Подделки бензопилы Husqvarna

Подделки товаров явление распространённое, не обошло оно и рынок бензопил. Современную ситуацию с подделками бензопил в России я бы описал двумя словами "ужас" и "красота". Попробую объяснить это на примере поддельной бензопилы Husqvarna 372HP.

Предыстория.

Подделки бензопил можно разделить на два типа: те которые старались сделать похожими на оригинал и другие, о сходстве которых с оригиналом не особо пеклись. Эта история будет о вторых.

Существует несколько моделей бензопил которые массово производят наши китайские друзья. Нас интересуют только три, которые условно можно назвать "ChainSaw 4500", "ChainSaw 5200" и "ChainSaw 6300". У этих бензопил есть параметры, рабочие характеристики и достаточно узнаваемый внешний вид. Именно эти бензопилы Вы можете увидеть у людей которые вскоре будут торговать подделками на уличных перекрёстках и интернет-барахолках.

Технология производства подделки следующая:

  • берётся любая из упомянутых выше бензопил
  • на бензопилу наклеивается бумажка с названием известного бренда и модели

Похожесть подделки на модель указанную на бумажке и сам факт существования модели указанной на бумажке не играет роли. Совсем. Да, совсем! Да, "так не бывает", но именно в этом и суть. Когда вся эта вакханалия начиналась лет 5 назад, на бумажках писалосьHusqvarna 5200 или Husqvarna 4500. Однако, таких моделей у Хускварны нет вообще, и авторам подделок пришлось пойти на модернизацию производства - они стали печатать более правдоподобные этикетки. Так на рынке появились бензопилы Husqvarna 365XP и Husqvarna 372XP. Если Вы сходите по приведённым ссылкам то обнаружите что подделки не только не похожи на реальные модели бензопил Husqvarna, но и не имеют какой либо логике в маркировке. Перед Вами могут стоять две разных пилы с наклейками "Husqvarna 372XP-20" или две абсолютно идентичных пилы с разными наклейками. Верхом мастерства я считаю вот эту подделку:


На бензопилу которая должна была стать поддельной бензопилой Stihl (белый низ, жёлтый верх) наклеили этикетку Husqvarna. Да, это безумие, но это реально так работает - продавцам подделок нет дела даже до правдоподобности внешнего вида.

Для справки, вот так выглядит настоящая бензопила Husqvarna 372XP.


История Husqvarna 372HP

Эта история будет про человека который чаще всего подписывался "Юрий" и указывал местом жительства окрестности станции московского метрополитена "Выхино". Начинал Юрий как и все, с бензопил "Husqvarna 365XP" и "Husqvarna 372XP", но в отличии от своих уличных коллег он работал в месте повышенной опасности - Интернете. В борьбе с очернением своей продукции Юрий выводит на рынок бензопилы "Husqvarna 365HP" и "Husqvarna 372HP". Все 4 модели выставляются в интернете с одними и теми же фотографиями.

Бензопилы Husqvarna 372HP


Фото с сайта slando.ru
Номер объявления - 27473044

Фото с сайта slando.ru
Номер объявления - 26731242

По всей видимости, нашего героя мало смущал тот факт что на фотографиях читается название "Husqvarna 372XP". Данная бензопила предлагалась по цене от 2500 до 3000 рублей. Одни и те же фотографии, адрес "москва, выхино", описание и один из двух телефонов 8-916-016-...-... или 8-915-353-...-... (в объявлениях есть все цифры, я просто не все показываю. прйаваси, однако.)

Совсем недавно, уже в 2013 году я высказал идею о том что все объявления "Бензопила Husqvarna 372HP" посвящены подделкам и был встречен возмущение "а экспертиза проводилась?". А вот Юрий из Выхино уже в 2010 году понимал что поддельность так и прёт из фотографий и работает на опережение.

Обновлённая бензопила Husqvarna 372HP


Фото с сайта газеты "Из рук в руки"
Номер объявления - 106009310

Фото с сайта molotok.ru
Номер объявления - 1463837130

Признаюсь, в первый раз при беглом просмотре я купился, и лишь потом понял что это. Эту бензопилу предлагали по прежней цене от 2500 до 3000 рублей. И опять фотографии, имя, адрес, описание и телефон указывали на то что продавец один и тот же у всех лотов, и это снова наш герой.

Однако, Юрий хочет усидеть на двух стульях и выставляет оба варианта бензопил на одних и тех же сайтах объявлений, с одними и теми же контактными данными под одним и тем же названием "Husqvarna 372HP". Палево!

Новинка! Бензопила Husqvarna 372HP+ (с плюсиком в названии)


Фото с сайта kupi-slona.com
Номер объявления - 311876

Фото с сайта slando.ru
Номер объявления - 50564795

Нет, я не перепутал фотографии. Это не предыдущая бензопила Husqvarna 372HP, а новинка весеннего сезона 2011 года - бензопила Husqvarna 372HP+ (с плюсиком в названии). И цена за неё уже от 3000 до 3500 рублей.

Это несомненный маркетинговый успех! Юрий теперь не просто впаривает фуфло - он продавец линейки бензопил и эксклюзивный дистрибьютор бензопил Husqvarna ...HP (не забываем что у него есть ещё Husqvarna 365HP). И не беда что на всех его бензопилах написано "Husqvarna 372XP".

И вновь наш герой не стоит на месте. Бензопила Husqvarna 372HP+ имеет очертания сходные с настоящей бензопилой Husqvarna 372XP (ведь нашёл же где-то, паршивец такие крышки воздушного фильтра и стартера). Юрий вновь расширяет продуктовую линейку.

Бензопила Husqvarna 372XP-d


Фото с сайта ollx.ru
Номер объявления - 178673

Фото с сайта olx.ru
Номер объявления - 247485473

И снова, нет - я не перепутал фотографии. Это не фотографии от предыдущих версий Husqvarna 372HP и Husqvarna 372HP+. Теперь вы видите новинку осени 2011 года - бензопилу Husqvarna 372XP-d. Цена - строго 3500 и не копейкой меньше!

Но рынок не оценил подобного новаторства. По всей видимости, покупатели оказались чуть меньшими идиотами чем предполагалось. Без какой либо экспертизы покупателям понятно что Husqvarna 372XP-d это далеко не то же самое что Husqvarna 372XP. В начале 2012 года Юрий из Выхино убирает из ассортимента эту бензопилу.

Я с увлечением следил за историей бензопил Husqvarna 372HP последние 3 года. В сезон, Юрий из "москва, выхино" размещал по несколько объявлений в неделю на всех крупных сайтах объявлен. Одни и те же фотографии, описание и телефоны. Его метания с ценами, его эксперименты с названиями видны как на ладони. Одного взгляда на заголовок "бензопила Husqvarna 372HP. москва, выхино" было достаточно что бы понять что речь идёт о юриных подделках. А он всё продавал и продавал. На всех его бензопилах были этикетки "Husqvarna 372XP", но это не помешало ему продавать целый ворох бензопил Husqvarna 365HP, Husqvarna 372HP и Husqvarna 372HP+. Наглец или безумец?

Экспертиза

Радетели за малый бизнес и право человека впаривать другому человеку любое фуфло возмутятся тем с какой лёгкостью я навешиваю ярлык "подделка" на товары нашего героя. Сперва нужно провести сложные экспертизы, получить заключения, выиграть суды и лишь после этого утверждать что юрины Husqvarna 372HP не являются настоящими Husqvarna 372XP. При такой постановке вопроса я с ними соглашусь.

Однако, я поступаю проще. Я проверяю не то является ли это фуфло "не настоящей бензопилой Husqvarna", а то является ли оно одной из тех трёх пил которые были упомянуты в начале. И просто смотрю на характерные детали присутствующие у "ChainSaw 4500", "ChainSaw 5200" и "ChainSaw 6300".

Поднимите руку тот кто без проведения экспертизы не споосбен посчитать количество пробок и увидеть выступающий металлический край?


Кроме того, экспертиза поддельности тут бессильна. Если вы докажете что Husqvarna 372HP это подделка - они наклеют другую этикетку. У них ОЧЕНЬ МНОГО РАЗНЫХ ЭТИКЕТОК которые они без зазрения совести НАКЛЕИВАЮТ НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ МОДЕЛИ. Я могу легко назвать пяток наиболее популярных наклеек Husqvarna и столько же наклеек Stihl.

Оригинальные пилы Husqvarna не продаются на рынках, развалах, подворотнях и у случайных прохожих. Лучше всего приобретить фирменную продукцию у официальных дилеров в розницу или в интернет-магазинах с хорошей репутацией. Мы рекомендуем интернет-магазин УДАРНИК. За годы сотрудничества с нами он зарекомендовал себя как честный и порядочный партнер. Подделок там не бывает. При этом ассортимент огромный. Доставка по всей России и цены ниже среднего.

Перейти к выбору оригинальной бензопилы Husqvarna